«Мы рядом" - всегда придет на помощь

«Мы рядом" - всегда придет на помощь

С 1 апреля 2017 года на территории Кочкуровского района начала функционировать Автономная некоммерческая организация социального обслуживания граждан "Мы рядом". Основной вид деятельности организации - предоставление социальных услуг, без обеспечения проживания, престарелым и инвалидам, в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. №442-ФЗ " Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации "

Многие престарелые и инвалиды живут одни, дети выросли, разъехались, но постоянно навещают родителей, звонят, интересуются их делами, но чаще одного раза в неделю приехать не могут, а некоторые, которые далеко живут вообще приезжают в год раз или два. Дети просят родителей переехать к ним, но очень редко кто соглашается, для стариков оставить свой дом , равносильно тому, что жизнь заканчивается, поэтому многие остаются жить в своих домах.

Наша организация и создана для того, чтобы оказывать помощь нуждающимся престарелым и инвалидам, они согласны, чтобы к ним приходили социальные работники, но их дети не разрешают, боятся людского осуждения. Но о каком осуждении может идти речь, если социальный работник в отсутствии детей придет, поможет убраться дома, принести воды, сходить в магазин и купить необходимые продукты, оплатить коммунальные услуги, приобрести лекарства, если надо померить давление, чем-то помочь в огороде.

Законом Республики Мордовия от 10 сентября 2014г. "67-З "Об установлении размера предельной величины среднедушевого дохода для предоставления социальных услуг бесплатно в Республике Мордовия " установлена предельная величина среднедушевого дохода для предоставления социальных услуг бесплатно в размере полуторной величины прожиточного минимума, установленного в Республике Мордовия для основных социально-демографических групп населения. В настоящее время прожиточный минимум для пенсионеров составляет 6658 рублей, соответственно полуторный размер прожиточного минимума составляет 9987 рублей. Граждане, нуждающиеся в социальном обслуживании на дому, среднедушевой доход которых меньше 9987 рублей услуги получают бесплатно, независимо какой перечень услуг выбирают, а у какого превышает эту величину, то может быть оплата частичной и полной в зависимости от того какой перечень услуг выбран и какой среднедушевой доход имеет гражданин.

С перечнем и порядком предоставления социальных услуг на дому можно проконсультироваться по телефону 2-21-92 или приходите по адресу: с. Кочкурово, ул. Ленинская, д.10, каб. №17.