Мини праздник на дому

Мини праздник на дому

10 июля 2018 года отметила свое восьмидесятилетие замечательная женщина, сельская труженица Смольянова Мария Петровна.Поздравить её с этой замечательной датой приехала заведующая отделением АНО СОГ «Мы рядом» Сотникова Нина Викторовна и социальный работник - Самотканова Татьяна Петровна. Они пожелали ей здоровья, благополучия, любви и заботы со стороны близких.

Мария Петровна была рада встрече с гостями. Вспомнила свои детские голодные годы, которые пришлись на военное время. Было тяжело, трудно, голодно, но люди самоотверженно трудились и радовались мирной жизни. Закончила Мария Петровна Воеводскую среднюю школу. Училась хорошо, но семья была большая и пришлось сразу же пойти работать. Всю свою трудовую жизнь она проработала дояркой на ферме. Она всегда относилась к работе с ответственностью и прилежанием. Вставать приходилось утром рано, никакой техники не было – все делалось вручную.

Вместе с мужем, Мария Петровна, воспитали двоих детей. Есть и внуки, которые радуют бабушку. Дочь, к сожалению, проживает за пределами Мордовии, в г.Смоленске. Сын проживает в Саранске. Приезжают в гости к матери, но ежедневный уход лежит на социальном работнике - Самоткановой Татьяне Петровне, которая и выслушает, и поможет приготовить еду, и купить продукты, лекарства. Она постоянно с ней на связи. Мария Петровна очень благодарна своей помощнице.