I этап проекта победителя конкурса фонда президентских грантов "Компьютерная грамотность в борьбе со старостью" идет к завершению.

I этап проекта победителя конкурса фонда президентских грантов "Компьютерная грамотность в борьбе со старостью" идет к завершению.

Идет к завершению 1 этап проекта победителя конкурса фонда президентских грантов "Компьютерная грамотность в борьбе со старостью". За период с февраля 2018 года по сегодняшний день дополнительно прошли обучение жители сел расположенных в восточной части Кочкуровского района Республики Мордовия: с. Качелай - 5 человек, с Татарский Умыс - 3 человека, после чего, обучение началось в селе Старые Турдаки, которое самое отдаленное село, расположенного в юго-восточной части нашего района. Всего обучено в с. Старые Турдаки 8 человек, до 31 марта 2018 года еще будут обучены 4 человека, но закрепление ими изученного материала перейдет в следующий , во второй этап конкурса. Всего на первом этапе будет обучено владению компьютером на уровне простого пользователя 44 человека, закрепят изученный материал владению компьютером на уровне простого пользователя 40 человек, проверку владения компьютером на уровне простого пользователя проведут у 40 человек.

     В селах района улицы расположены в разных направлениях, порой протяженность каждой из улиц составляет до 7 км., и не так просто перемещаться по селам в зимнее время года, несмотря на то, что на календаре март температура воздуха доходит ночью до минус 28-30 градусов, такого не помнят даже старожилы, но несмотря ни на что специалисты по обучению компьютерной грамотности едут обучать своих подопечных , которые с удовольствием откликаются на познание нового в их жизни. надо сказать, что некоторые из обучающих уже знакомы с компьютерами и ноутбуками, но не решались их "приучить", а некоторым вообще в первые довелось до них дотронуться, не говоря о том, что даже поработать на них.
     Всего по окончанию осуществления проекта обучаться компьютерной грамотности 71 человек. Обучение граждан , находящиеся на социальном обслуживании на дому, будет продолжено и после окончания проекта, но уже за счет средств самой Автономной некоммерческой организации социального обслуживания граждан "Мы рядом".